Chirurgisches Trainingslabor | DCK 2022

Programm

Mit (1) vermerkte Kurse: Für diese Kurse sind folgende Instrumente mitzubringen: 1 Präparierschere, 1 anatomische Pinzette, 6 Klemmchen, 1 langer und 1 kurzer Nadelhalter

Laparoskopiekurs | 6.4.-7.4.2022
Mittwoch 6.4.2022

8.30-10.00 Laparoskopische Grundtechniken
Vorsitz: Th. Carus, P. Pick

10.30-12.00 Uhr Laparoskopisch Nähen und Knoten, Übernähung von Perforationen und Pyloroplastik
Vorsitz: P. Pick, Th. Carus

14.00-15.30 Uhr Laparoskopische Fundoplicatio (270°/360°)
Vorsitz: Th. Carus, P. Pick

16.00-17.30 Uhr Laparoskopische Entero-Entero-Anastomosen
Vorsitz: P. Pick, Th. Carus

Donnerstag 7.4.2022
8.30-10.00 Laparoskopische Kolonanastomosen, Handnaht
Vorsitz: Th. Carus, P. Pick

10.30-12.00 Uhr Laparoskopische Kolonanastomosen, Klammernaht
Vorsitz: Th. Carus, P. Pick, B. Gerdes

Erweiterungskurs Laparoskopische Fundoplikatio am POP-Trainer | 8.4.2022
10.30-12.00 Uhr
Vorsitz: P. Pick, F. Horst, U. Fetzner

Chirurgische Basistechniken (1) | 6.4.2022
Mittwoch 6.4.2022
8.30-12.00Uhr Knotentechnik, Hautverschlusstechniken, Grundlagen der Lappenplastiken mit Vortrag zum Thema: „Chirurgisches Nahtmaterial“ (F. Horst)
Vorsitz: M. Meyer-Marcotty, K. Busch

14.00-15.30 Uhr Parcours I : Koniotomie, Thoraxdrainage, Anastomosentechnik, ZVK, Arterienpunktion etc.
Vorsitz: F. Horst, S. Elhabash, J. Hipp

16.00-17.30 Uhr Parcours II : Koniotomie, Thoraxdrainage, Anastomosentechnik, ZVK, Arterienpunktion etc.
Vorsitz: F. Horst, J. Hipp, S. Elhabash

Basistechniken am da Vinci-Simulator | 7.4.2022
14.00-15.30 Uhr Knoten- u. Nahtübungen
16.00-17.30 Uhr (Wdh.)
Vorsitz: Th. Carus

Visceralchirurgischer Nahtkurs | 7.4.-8.4.2022

Donnerstag 7.4.2022
14.00-15.30 Uhr Darm – Anastomose, End-zu-End
Vorsitz: B. Gerdes, S. Khalid

16.00-17.30 Uhr Gastroenteroanastomose und Pankreasanastomose
Vorsitz: J. Faß, S. Elhabash

Freitag 8.4.2022
8.30-10.00 Uhr BII-Resektion mit Braun´scher Fußpunktanastomose
Vorsitz: S. Lang, S. Willis

10.30-12.00 Uhr Rektumanastomose und Colonpouch
Vorsitz: S. Hoffmann

13.00-15.00 Uhr Biliodigestive Anastomose und Roux-Y-Anastomose
Vorsitz: J.-P. Ritz, U. Fetzner

15.00-15.30 Uhr Lernerfolgskontrolle
Vorsitz: B. Gerdes, J. Faß

Gefäßchirurgischer Nahtkurs (1) | 7.4.2022
Donnerstag 7.4.2022

08.30-10.00 Uhr Gefäßchirurgische Grundtechniken
Vorsitz: A. Gussmann, M. Naundorf

10.30-12.00 Uhr Aortenprothese, Gefäßanastomose
Vorsitz: M. Naundorf

13.00-14.00 Uhr Interventionelle Techniken
Vorsitz: A. Gussmann, M. Naundorf

15.00-16.00 Uhr Venenpatch, Composite-Bypass, Cuff-Anastomosen
Vorsitz: A. Gussmann, M. Naundorf

Osteosynthesekurs | 8.4.2022
Wissenschaftliche Leitung: S. Ruchholtz

Freitag 08:30 – 16:00 Uhr

08:30 – 08:40 Uhr Begrüßung
08:40 – 09:00 Uhr AO-Klassifikation
09:00 – 09:15 Uhr Prinzipien der Osteosynthese
09:15 – 10:00 Uhr WORKSHOP – Grundlagen der Osteosynthese (Faculty)

10:00 – 10:15 Uhr Pause

10:15 – 10:30 Uhr Grundlagen der Frakturreposition
10:30 – 10:45 Uhr Prä- und intraoperative Bildgebung
10:45 – 11:00 Uhr Fixateur externe
11:00 – 11:30 Uhr WORKSHOP – Fixateur externe (Faculty)
11:30 – 11:45 Uhr Falldiskussion

11:45 – 12:30 Uhr Mittagspause

12:30 – 13:45 Uhr WORKSHOP – Proximaler Femurnagel (Faculty)
13:45 – 14:30 Uhr Falldiskussion
14:30 – 15:00 Uhr Distale Radiusfrakturen
15:00 – 16:00 Uhr WORKSHOP – Plattenosteosynthese Distaler Radius (Faculty)

Registrierung

Eine Anmeldung zum Chirurgischen Trainingslabor ist verpflichtend. Nutzen Sie dazu unten stehenden Link – Sie können auch Ihren Login nutzen, um einzelne Buchungen hinzuzufügen.

Sie haben Fragen zum Trainingslabor?

Sprechen Sie uns an:
Leona-Vanessa Ruske
Tel.: +49 611 204 809-16
leona.ruske@wikonect.de